浮間武道錬成部

令和元年10月〜11月の予定

●令和元年10月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

10日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
13日(日) 浮間小学校 15:00〜18:00
※浮間小での防災訓練のため、通常と開始時刻が異なります。
 なお、防災訓練の延長に伴い、開始時刻が遅れる可能性があります。

20日(日) 稽古お休み
※北区剣道大会(滝野川体育館)
 大会参加は対象選手のみですが、応援大歓迎です!

27日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00

 

 

●令和元年11月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

3日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
10日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
17日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
24日(日) 西浮間小学校 9:30〜12:00

過去の稽古日程記録

●令和元年9月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

1日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
8日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
15日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
22日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00
 ※当初、西浮間小予定でしたが、諸事情により浮間小学校となります。

29日(日) 浮間小学校 9:30〜12:00

 

●令和元年8月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

4日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館(12:30〜13:30 初級者組/13:30〜15:00 防具組・大人会員)
11日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
18日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館(12:30〜13:30 初級者組/13:30〜15:00 防具組・大人会員)
25日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館(12:30〜13:30 初級者組/13:30〜15:00 防具組・大人会員)

 

※浮間小は改修工事のため、夏休み(7〜8月)の使用ができません。そのため、夏休み中は桐ヶ丘体育館、西浮間小学校での稽古を予定しております。

 

●令和元年7月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

7日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
14日(日) 8:30〜12:00 浮間小学校(他チームとの練習試合のため通常より早く開始します)
 ※他チームとの練習試合を予定しております。他チームは8時40分頃には到着予定のため、集合は8:30よりも前とします。小さいお子さんをお連れの方は、お子さんをいつも以上に注意して見てください。また保護者の方には他チーム受け入れに伴い、お手伝いいただきたく、何卒宜しくお願い致します。
21日(日) 稽古お休み(同日日本武道館にて全日本少年少女剣道錬成大会)
 ※大会参加は対象選手のみですが、応援大歓迎です!
28日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校

 

★日本武道館の全日本少年剣道錬成大会に出場するメンバーを中心に特別稽古を行います。
6月5日(水)、12日(水)、19日(水)、26日(水)
7月3日(水)、10日(水)、12日(金)、17日(水)
いずれも19時より20:45まで浮間中学校体育館にて。
出場メンバー以外のお子さん、大人会員の参加もOK!です。

 

●令和元年6月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

2日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
9日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
16日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
23日(日) 稽古お休み
30日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校

 

また、6月29日(土)に練習試合を予定しています(滝小剣 18時〜)。
(こちらは出場メンバーのみ)

 

●令和元年5月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

5日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
12日(日) 北区剣道大会のため稽古はお休みです。
19日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
26日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校

 

●平成31年4月の稽古の予定です(各20分前集合)。
※4月から浮間小学校の稽古も9:30開始となりますのでご注意ください。

 

7日(日) 稽古はお休みです。
14日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
 (同日関東小学生剣道錬成大会(日本武道館)開催のため、参加者はそちらへ)
21日(日) 稽古はお休みです。
28日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校

 

●平成31年3月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

3日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校(稽古後、13:30より「舟渡ホール」にて懇親会)
10日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館
  (12:30〜13:30 初級者組、13:30〜15:00 防具組、大人会員)
17日(日) 9:00〜12:00 桐ヶ丘体育館
  (9:00〜10:00 初級者組、10:00〜12:00 防具組、大人会員)
24日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館
  (4月武道館参加メンバー特練。メンバー以外はお休みとします)

 

●平成31年2月の稽古の予定です(各20分前集合)。

 

3日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
10日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館
  (12:30〜13:30 初級者組、13:30〜15:00 防具組、大人会員)
17日(日) (稽古はお休みです)
24日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校

 

●平成31年1月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

6日(日) 10:00〜11:30 浮間小学校(稽古後、鏡開きを行います)
13日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
20日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
27日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校

 

●平成30年12月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

2日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
9日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
16日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
23日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
30日(日) (稽古はお休みです)

 

●平成30年11月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

4日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館
      (12:30〜13:30 初級者組、13:30〜15:00 防具組・大人会員)
11日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
18日(日) 12:30〜15:00 桐ヶ丘体育館
      (12:30〜13:30 初級者組、13:30〜15:00 防具組・大人会員)
25日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校 (部内昇級審査)

 

●平成30年10月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

7日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
14日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
21日(日) 北区剣道大会(稽古お休み)
28日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校

 

●平成30年9月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

2日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
9日(日) 9:30〜12:00 浮間小学校
16日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
23日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
30日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校

 

●平成30年8月の稽古の予定です(各15分前集合)。

 

5日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
12日(日) 9:30〜12:00 西浮間小学校
19日(日) 10:00〜12:00 浮間小学校
26日(日) 10:00〜12:30 西浮間小学校

 

●平成30年7月の稽古等の予定です。

 

1日(日) 浮間小学校 9:45〜12:00
8日(日) 浮間小学校 9:55〜12:00
15日(日) 浮間小学校 9:50〜12:00
22日(日) 西浮間小学校 9:30〜12:00
29日(日) 浮間小学校 9:45〜12:00

 

 

稽古は開始時間であって、集合時間ではありません。
貴重な練習時間ですので余裕を持って準備してください。
よろしくお願いします。

 

【特錬】
全日本少年少女武道(剣道)錬成大会に出場するメンバーは、加えて下記の稽古を行います。

 

4日(水) 浮間中学校 19:00〜20:45
6日(金) 桐ヶ丘体育館 19:00〜20:45
11日(水) 浮間中学校 19:00〜20:45
13日(金) 桐ヶ丘体育館 19:00〜20:45
15日(日) 豊川小学校 9:00〜12:00
 (豊島剣友会、滝小剣友会、城北剣志会と合同稽古、練習試合予定)
18日(水) 浮間中学校  19:00〜20:45


page top